Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.

Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.

Выполнила: ученица 10 'б' кл.

Шамиева В. Р. Проверила: Кириллова В. В. Буинск 2009 Великая Отечественная Война - это героическая и яркая, но в то же время кровопролитная и тяжёлая страница нашей истории. Эта война названа Великой не только из-за её огромных людских потерь, материального ущерба, разрушений, но и из-за поистине великого патриотизма советского народа, поборовшего фашистскую Германию. Наш народ смог не только противостоять вероломному нападению противника, но и отстоять свою Родину в тяжелейшей борьбе против захватчика. Среди бесчисленных подвигов, совершённых в Великой Отечественной Войне, оборона Ленинграда выделяется как ярчайший пример массовой стойкости и терпения, непобедимости духа его жителей. Кроме того, вспоминая о самой кровопролитной в истории человечества войне, мы часто возвращаемся мыслью к предшествующим ей годам, к тому предвоенному политическому кризису, чтобы понять международную обстановку в которой война готовилась и была развязана. В августе 1939 года Германия завершила подготовку к войне в Европе. Не желая воевать на два фронта, Гитлер предложил подписать советско-германский договор о ненападении.

Договор обещал Советскому Союзу не только мир, но и расширение западных границ.

Сталин и Молотов приняли решение согласиться с предложением Германии о заключении договора о взаимном ненападении.

Период с осени 1939 года по осень 1940 года стал временем активной реализации секретного соглашения о разделе сфер влияния между СССР и Германией в Восточной Европе. 28 сентября 1939 года Советский Союз и Германия подписали Договор о дружбе и границе, разделивший территорию оккупированной Польши между двумя государствами. Но на этом переговорный процесс СССР и фашистской Германии не закончился. Были еще и переговоры, которые нарком иностранных дел В.М. Молотов вёл в Берлине в ноябре 1940 года с высшим руководством Третьего рейха.

Основной смысл этих отношений определялся пактом о ненападении между СССР и Германией от 23 августа 1939 года и секретными протоколами к нему.

Причины второй мировой войны В одну из противоборствующих группировок входили Германия, Италия и Япония, во вторую - Англия, Франция и США. Военная опасность особенно усилилась, когда в Германии в 1933 году была установлена нацистская диктатура.

Канцлер Германии Гитлер стремился к пересмотру Версальского мирного договора 1919, покорению чужих, прежде всего славянских, земель и, в конечном итоге, к завоеванию мирового господства.

Италия и Япония, хотя и оказались на стороне победителей в Первую мировую войну, были не удовлетворены ее итогами и рассчитывали на передел сфер влияния.

Англия и Франция предпринимали усилия отвести от своих стран угрозу германской агрессии и направить ее на восток, столкнуть нацизм с большевизмом. Такая политика особенно ярко проявилась в Мюнхенском соглашении 1938, санкционировавшем отторжение от Чехословакии и передачу Германии Судетской области.

Политика умиротворения агрессора, проводимая Англией и Францией явилась одной из причин неудачи создания в то время антигитлеровской коалиции с участием СССР. Осуществление своего плана - мирового господства фашизма гитлеровцы начали с Европы. 1 сентября 1939 Германия вторглась в Польшу.

Великобритания и Франция 3 сентября объявили Германии войну. В апреле 1940 немецкие войска оккупировали Данию, а затем Норвегию. 10 мая они нанесли главный удар на западе: вторглись в Бельгию, Нидерланды, Люксембург и развернули наступление против Франции. 22 июня Франция капитулировала, и англо-французская коалиция перестала существовать. 10 июня 1940 в войну на стороне Германии вступила фашистская Италия, вооруженные силы которой оккупировали часть Франции и вторглись из Ливии в Египет, где в декабре были остановлены английскими войсками. В апреле-мае 1941 германская армия при поддержке итальянских войск оккупировала Югославию и Грецию.

Опасность нацистского вторжения нависла над Англией, воздушные силы которой нанесли в 1940 значительный урон немецкой авиации. 22 июня 1941 фашистская Германия и ее союзники обрушили на Советский Союз удар огромной силы -190 дивизий, свыше 3 тыс. танков, около 5 тыс. самолетов. Для ведения войны против СССР была создана коалиция, основой которой стал «Антикоминтерновский пакт», а затем Берлинский пакт, заключенный в 1940 между Германией, Италией и Японией. К активному участию в агрессии были привлечены войска Румынии, Финляндии, Венгрии. В целях военно-экономического обеспечения похода против СССР использовались ресурсы почти всех европейских государств. Кроме того, в боевых действиях на советско-германском фронте принимали участие итальянские войска, испанская дивизия, хорватские, словацкие, французские части, подразделения добровольцев из других оккупированных Германией стран.

Советский Союз не был готов к отпору фашистского нашествия.

Красная Армия находилась в стадии реорганизации.

Высший командный состав накануне войны был репрессирован.

Советское правительство допустило просчеты в определении сроков начала войны.

Опасение спровоцировать Германию привело к тому, что армия и флот своевременно не были приведены в боевую готовность. Лето и осень 1941 были наиболее критическими для Советского Союза.

Немецко-фашистские войска вторглись в пределы страны на глубину от 850 до 1200 км.

Миллионы людей погибли на фронтах, оказались в оккупации или в гитлеровских лагерях.

Однако Германии не удалось достичь своих стратегических целей, захватить Ленинград и Москву.

Красная Армия в тяжелых боях измотала силы врага.

Промышленные предприятия эвакуировались на восток. В тылу противника развертывалась партизанская война.

Обескровив наступавшие группировки вермахта, советские войска в ходе битвы под Москвой перешли 5-6 декабря 1941 в контрнаступление. Враг был отброшен на запад на 100-350 км.

Победа Красной Армии зимой 1941-42 явилась началом коренного перелома в войне.

Народы оккупированных стран активизировали борьбу против завоевателей. США и Великобритания осуществляли в СССР значительные военные поставки. США предоставляла военную продукцию СССР на основе закона о ленд-лизе.

Военная помощь союзников, прежде всего самолетами и автомашинами, оказала значительную поддержку СССР в войне. 7 декабря 1941 нападением на американскую военную базу Перл-Харбор Япония развязала войну против США. 8 декабря США, Великобритания и ряд других государств объявили войну Японии, 11 декабря Германия и Италия объявили войну США. Вступление в войну США и Японии повлияло на соотношение сил, увеличило масштабы вооруженной борьбы.

Антигитлеровская коалиция значительно усилилась. 1 января 1942 26 государств подписали Декларацию Объединенных Наций. Ее участники обязались использовать свои военные и экономические ресурсы для борьбы против фашистского блока.

Важнейшие решения по вопросам ведения войны и послевоенного устройства мира на демократических основах принимались на совместных конференциях руководителей ведущих союзных держав - участников антигитлеровской коалиции СССР, США и Великобритании в Тегеране, Ялте и Потсдаме. В 1941- первой половине 1942 на Тихом океане, в Юго-Восточной Азии и Северной Африке союзники СССР отступали.

Япония захватила часть Китая, Французский Индокитай, Малайю, Бирму, Сингапур, Таиланд, нынешнюю Индонезию и Филиппины, Гонконг, вышла на подступы к Австралии и Индии.

Используя отсутствие второго фронта в Западной Европе и сосредоточив против СССР максимум сил, немецко-фашистские войска перешли летом 1942 в наступление с целью захватить Кавказ и Сталинград и тем самым лишить СССР ресурсов, необходимых для ведения войны.

Героическая оборона Сталинграда сорвала планы гитлеровского командования. 19 ноября 1942 советские войска перешли в контрнаступление, завершившееся к февралю 1943 окружением и полной ликвидацией более чем 330-тысячной группировки противника под Сталинградом.

Красная Армия, захватив стратегическую инициативу, развернула общее наступление.

Осенью 1942 западные союзники остановили продвижение противника в Северной Африке и у границ Индии.

Победа 8-й английской армии генерала Б. Монтгомери под Эль-Аламейном и высадка в Северной Африке англо-американских войск переломили ситуацию в пользу союзников на этом театре военных действий. Успех военно-морских сил США в сражении у атолла Мидуэй улучшил их положение на Тихом океане. Одно из главных военных событий 1943 - победа Красной Армии в битве под Курском.

Только в районе Прохоровки, где 12 июля произошло крупнейшее встречное танковое сражение Второй мировой войны, противник потерял 400 танков и более 10 тыс. были убиты.

Фашистская Германия и ее союзники были вынуждены перейти к обороне на всех фронтах.

Осенью 1943 советские войска сумели форсировать Днепр.

Началось освобождение правобережной Украины. В этом же году войска западных союзников высадились в Италии. В 1943 на морских коммуникациях в Атлантическом океане, где военно-морские силы США и Великобритании постепенно взяли верх в борьбе с германскими подводными лодками.

Наступил коренной перелом во Второй мировой войне в целом. В 1944 крупнейшей на советско-германском фронте стала Белорусская стратегическая операция, в результате которой советские войска вышли к границе Польши.

Красная Армия начала освобождение захваченных агрессорами стран Восточной и Центральной Европы. Одной из задач Белорусской операции было оказание содействия Нормандской десантной операции. 6 июня началась крупнейшая десантная операция союзных войск во Второй мировой войне - высадка в Нормандии. Она ознаменовала открытие второго фронта в Европе, на который СССР рассчитывал еще в 1942. Однако и после его открытия главным фронтом войны оставался советско-германский, где действовало в 1,8-2,8 раза больше войск стран фашистского блока, чем на других фронтах. В 1944 США и Великобритания развернули наступление на Тихом океане и Китайско-Бирманском театре военных действий. В Европе зимой 1944 -- 1945 в ходе Арденнской операции немцы нанесли серьезное поражение союзным войскам. Выйти из сложного положения им помогло зимнее наступление Красной Армии, начатое по просьбе союзников раньше намеченного срока. В Италии союзные войска медленно продвигались на север, и с помощью партизан овладели в начале мая всей территорией страны. На Тихом океане вооруженные силы США, разгромив японский военно-морской флот, приблизились непосредственно к Японии. В апреле-мае 1945 советские войска в ходе Берлинской и Пражской операций разгромили последние группировки немецкой армии и встретились с западными союзниками.

Войска США и Великобритании, в составе которых вели боевые действия воинские части «сражающейся Франции», освободили ряд стран Западной Европы, частично Австрию и Чехословакию.

Вооруженные силы Германии безоговорочно капитулировали. 8 мая в большинстве стран Европы и 9 мая в Советском Союзе стали Днем Победы.

Выполняя союзнические обязательства, а также в целях обеспечения безопасности своих дальневосточных границ, СССР в ночь на 9 августа 1945 вступил в войну против Японии.

Наступление Красной Армии вынудило японское правительство признать окончательное поражение.

Атомные бомбардировки авиацией США японских городов Хиросимы и Нагасаки, осужденные впоследствии мировой общественностью, также сыграли в этом свою роль. 2 сентября 1945 подписанием акта о капитуляции Японии вторая мировая война закончилась. 20 ноября 1945 начался Нюрнбергский процесс над группой главных германских нацистских военных преступников. Цена победы была исключительно велика.